DIMA SBAA
Joueurs / Redouane Halhal
International en activité · Défenseur central · Venezia

Redouane
Halhal

رضوان حلحال

Né le 5 mars 2003 à Montpellier, France. 5 sélections depuis 2026. Coupes du monde : 2026.

Redouane Halhal
Venezia 25
Redouane Halhal Défenseur central · 1.88 m
5sélections
N° 317 de l’histoire
0buts
80%gagnés
4 V · 1 N · 0 D
5/13 matchs du Maroc depuis sa première sélection
Mondial 2026
GagnéNulPerdu Son but Phase finale de Coupe du monde ou de CAN Survolez ou touchez un carré pour voir le match
Note avec le Maroc6,86moyenne de 5 matchs notés
Minutes avec le Maroc341sur 5 matchs avec minutes
Titularisations41 fois entré en jeu

D’après les données de match de 5 de ses 5 matchs avec le Maroc depuis 2026.

Naissance5 mars 2003 · 23 ans Lieu de naissance Montpellier, France Nationalité Maroc, France Taille1.88 m Poids73 kg ClubVenezia Classement20e · Serie A · 3 pts
Derniers matchs

Sa forme en club et en sélection

La forme de tout le groupe →

Redouane Halhal

Défenseur central · #25 · 22 ans

Venezia · Serie A · 20e

6,42Note moy.

Ses 5 derniers matchs

  1. 28 oct. c. Inter 0–2 90′ 5,4 Serie A
  2. 25 oct. à Genoa 0–1 90′ 6,9 Serie A
  3. 17 oct. c. Napoli 1–0 90′ 7,2 Serie A
  4. 12 oct. à Atalanta 1–3 90′ 6,3 Serie A
  5. 6 sept. à Frosinone 2–3 90′ 6,3 Serie A
Matchs
5 (5 comme titulaire)
Minutes
450
Buts
0
Passes déc.
0
Tirs (cadrés)
3 (1)
Passes clés
0
Tacles + interceptions
12
Duels gagnés
23/40
Cartons
1 0

Cette saison avec Venezia8 matchs (7 comme titulaire) · 676 min · 0 buts · 0 passes déc. · 6,31

Avec le Maroc cette saison5 matchs · 341 min · 0 buts · 0 passes déc.

Prochain match à Como · 1 nov. 2026 · Serie A

Toutes ses stats, match par match
DateMatchScoreMinNoteBPDTirsP. clésPassesTac/IntDuelsDribblesFautesCartons
28 oct. 2026 c. InterSerie A 0–2 90′ 5,4 ··0 (0)0 43 95% 3/0 5/11 0/0 1/1 ·
25 oct. 2026 à GenoaSerie A 0–1 90′ 6,9 ··1 (1)0 48 92% 1/2 5/8 0/1 1/0 ·
17 oct. 2026 c. NapoliSerie A 1–0 90′ 7,2 ··0 (0)0 23 74% 0/0 3/4 0/0 0/1 ·
12 oct. 2026 à AtalantaSerie A 1–3 90′ 6,3 ··1 (0)0 62 95% 2/1 4/8 0/1 1/1 ·
4 oct. 2026 c. MaliAmical 1–1 Remplaçant
29 sept. 2026 à LesothoQualif. CAN 2–0 Remplaçant
25 sept. 2026 c. GabonQualif. CAN 2–0 Remplaçant
19 sept. 2026 c. LazioSerie A 0–2 Remplaçant
11 sept. 2026 c. FiorentinaSerie A 2–4 Remplaçant
6 sept. 2026 à FrosinoneSerie A 2–3 90′ 6,3 ··1 (0)0 28 89% 2/1 6/9 0/0 1/3
2 sept. 2026 à UdineseCoppa Italia 1–2 90′ 6,3 ··0 (0)2 96 94% 0/4 2/7 0/1 1/1 ·
28 août 2026 à AC MilanSerie A 0–2 46′ Entré en jeu 5,9 ··0 (0)0 25 96% 1/0 6/10 0/1 0/2 ·
Maroc
Données de match depuis 2026

Ses matchs avec le Maroc en détail

Notes sur 10. Les chiffres par 90 minutes viennent de 341 minutes avec statistiques individuelles.

Postes de titulaire avec le Maroc

Où il joue

Défenseur central · 4 titularisationsDC
  • Défenseur central4 titularisations100%

Numéros de maillot

255 matchs

D’après 4 titularisations au poste connu.

Son bilan

Avec chaque sélectionneur, contre chaque adversaire

Avec chaque sélectionneur

  1. Mohamed Ouahbi2026 · 5 matchs4 V · 1 N · 0 D80%

Contre chaque adversaire

AdversaireMJV–N–D% vict.Ses buts
Canada11–0–0100%·
Haïti11–0–0100%·
Madagascar11–0–0100%·
Paraguay11–0–0100%·
Norvège10–1–00%·
Derniers matchs

Ses 5 derniers matchs

Tous ses matchs (5)
DateAdversaireScoreCompétitionB
2026
4 juil. 2026CanadaVictoire3–0Coupe du monde 2026 · Huitième de finale
24 juin 2026HaïtiVictoire4–2Coupe du monde 2026 · Groupe C
7 juin 2026NorvègeNul1–1Amical
1 juin 2026MadagascarVictoire4–0Amical
31 mars 2026ParaguayVictoire2–1Amical
Club
Serie A

Le classement de Venezia

20e sur 20 après 9 matchs · 3 pts

Serie A
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
16Monza9216−67
17Udinese9126−95
18Parma9126−105
19Fiorentina8116−104
20Venezia9108−133
Haut de tableauQualifications ou barragesRelégationCinq derniers matchs, le plus récent en dernier
Classement complet · 20 clubs
Serie A
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
1Inter9810+1525
2Lazio9810+1525
3AS Roma9630+1521
4Como9621+920
5AC Milan9531+718
6Napoli9423+614
7Frosinone8422+414
8Juventus9423+114
9Torino9414013
10Cagliari9414−513
11Bologna9324011
12Atalanta8314−110
13Genoa9315−510
14Lecce8305−59
15Sassuolo9225−88
16Monza9216−67
17Udinese9126−95
18Parma9126−105
19Fiorentina8116−104
20Venezia9108−133
Carrière en club
Montpellier Hérault SC2021–2023 0 m · 0 b
Montpellier Hérault SC2021–2023 31 m · 0 b
Atlético Madrid B2023–2024 2 m · 0 b
FC Malines2024–2026 33 m · 1 b
Helmond Sport2024–2025 · prêt 32 m · 1 b
Venezia2026– 1 m · 0 b
Saison par saison

Ses chiffres en club

Matchs en club106depuis 2021/22
Buts en club2depuis 2021/22
Passes déc. en club2depuis 2021/22
Note en club6,90depuis 2021/22
SaisonClub et compétitionsMatchsMinutesButsPasses déc.Note
2026/27VeneziaSerie A · Coupe d’Italie8 (7)676··6,31
2025/26FC MalinesJupiler Pro League33 (32)2,849126,84
2024/25Helmond SportEerste Divisie32 (30)2,6771·7,12
2023/24Atlético Madrid IIPrimera División RFEF - Play Offs2 (0)21··–
2022/23Montpellier IINational 3 - Group M14 (11)1,017··–
2021/22Montpellier IINational 2 - Group D17 (15)1,370··–
Total1068,610226,90

Toutes les compétitions de club (championnat, coupes, coupes continentales), depuis la saison 2021/22. Les saisons plus anciennes et certains petits championnats n’y figurent pas.

Transferts
  1. 31 juil. 2026 FC MalinesVenezia 5 M €
  2. 29 juin 2025 Helmond SportFC Malines Retour de prêt
  3. 15 août 2024 FC MalinesHelmond Sport Prêt
Blessures et suspensions
  1. Raison inconnue 13 sept. 2025 – 20 sept. 2025 8 jours
Palmarès
Tournois

Avec les jeunes et l’équipe A′

En club et en sélection

Palmarès

1 titre
CAF U23 Cup of Nations2023
Partager
XFacebook

Partager cette page

Partager
XFacebook