DIMA SBAA
Joueurs / Bilal El Khannouss
International en activité · Milieu offensif · VfB Stuttgart

Bilal
El Khannouss

بلال الخنوس

Né le 10 mai 2004 à Strombeek-Bever, Belgique. 46 sélections et 3 buts depuis 2022. Coupes du monde : 2022, 2026.

Bilal El Khannouss
Bilal El Khannouss Milieu offensif · 1.80 m
46sélections
N° 46 de l’histoire
3buts
1 tous les 15.3 matchs
72%gagnés
33 V · 10 N · 3 D
46/55 matchs du Maroc depuis sa première sélection
Mondial 2022
CAN 2023
CAN 2025
Mondial 2026
GagnéNulPerdu Son but Phase finale de Coupe du monde ou de CAN Survolez ou touchez un carré pour voir le match
Note avec le Maroc7,00moyenne de 34 matchs notés
Minutes avec le Maroc1,816sur 34 matchs avec minutes
Titularisations2413 fois entré en jeu

D’après les données de match de 37 de ses 46 matchs avec le Maroc depuis 2022.

Naissance10 mai 2004 · 22 ans Lieu de naissance Strombeek-Bever, Belgique Nationalité Belgique, Maroc Taille1.80 m Poids70 kg PiedDroit ClubVfB Stuttgart Classement10e · Bundesliga · 9 pts
Derniers matchs

Sa forme en club et en sélection

La forme de tout le groupe →

Bilal El Khannouss

Milieu offensif · #23 · 21 ans

VfB Stuttgart · Bundesliga · 10e

6,97Note moy.

Ses 5 derniers matchs

  1. 31 oct. à Bayer Leverkusen 4–2 85′ 7,6 51′ Bundesliga
  2. 28 oct. à SC Paderborn 07 1–0 90′ 6,4 DFB Pokal
  3. 23 oct. c. Borussia Mönchengladbach 2–3 35′ 6,0 Bundesliga
  4. 20 oct. c. Atletico Madrid 1–1 90′ 6,6 UEFA Champions League
  5. 17 oct. à Hamburger SV 0–1 67′ 8,2 Bundesliga
Matchs
5 (5 comme titulaire)
Minutes
367
Buts
1
Passes déc.
0
Tirs (cadrés)
9 (4)
Passes clés
9
Tacles + interceptions
8
Duels gagnés
22/40
Cartons
0 0

Cette saison avec VfB Stuttgart13 matchs (8 comme titulaire) · 757 min · 2 buts · 0 passes déc. · 7,03

Avec le Maroc cette saison11 matchs · 711 min · 1 but · 1 passe déc.

Prochain match à Galatasaray · 3 nov. 2026 · UEFA Champions League

Toutes ses stats, match par match
DateMatchScoreMinNoteBPDTirsP. clésPassesTac/IntDuelsDribblesFautesCartons
31 oct. 2026 à Bayer LeverkusenBundesliga 4–2 85′ 7,6 1·2 (2)0 28 89% 3/0 7/12 1/1 3/0 ·
28 oct. 2026 à SC Paderborn 07DFB Pokal 1–0 90′ 6,4 ··2 (0)2 57 81% 0/0 4/8 0/0 1/1 ·
23 oct. 2026 c. Borussia MönchengladbachBundesliga 2–3 35′ 6,0 ··1 (1)1 20 80% 1/0 1/2 0/0 0/0 ·
20 oct. 2026 c. Atletico MadridUEFA Champions League 1–1 90′ 6,6 ··3 (1)1 53 89% 2/0 5/11 1/2 1/0 ·
17 oct. 2026 à Hamburger SVBundesliga 0–1 67′ 8,2 ··1 (0)5 46 89% 2/0 5/7 2/3 1/0 ·
14 oct. 2026 à Slovan BratislavaUEFA Champions League 3–0 81′ 7,2 ··2 (1)1 49 96% 1/0 3/11 0/1 2/3
10 oct. 2026 à SC Paderborn 07Bundesliga 2–0 13′ Entré en jeu 7,3 ··0 (0)1 9 78% 3/0 3/3 0/0 0/0 ·
4 oct. 2026 c. MaliAmical 1–1 89′ 7,2 ··1 (1)1 63 90% 1/0 3/8 2/4 0/2
29 sept. 2026 à LesothoQualif. CAN 2–0 90′ 7,6 ··2 (1)4 80 88% 0/0 2/8 1/4 1/2 ·
25 sept. 2026 c. GabonQualif. CAN 2–0 14′ Entré en jeu 6,9 ·10 (0)1 13 85% 1/0 1/3 0/0 0/0 ·
19 sept. 2026 c. Borussia DortmundBundesliga 0–1 84′ 6,9 ··3 (1)1 32 94% 1/0 4/9 1/4 1/0 ·
9 juil. 2026 à FranceCoupe du monde 0–2 62′ 6,6 ··0 (0)0 26 77% 3/0 4/8 0/0 1/0 ·
Étapes clés
Première sélectioncontre Croatie 1–217 déc. 2022 · Coupe du monde 2022
Premier butcontre Niger 2–121 mars 2025 · Qualif. Coupe du monde 2026
Dernier butcontre Paraguay 2–131 mars 2026 · Amical
Maroc
Données de match depuis 2022

Ses matchs avec le Maroc en détail

Par 90 minutes

Buts
0,15
Passes décisives
0,15
Minutes par but
605′
Tirs (cadrés)
0,9 (0,5)
Passes clés
2,0
Dribbles réussis
0,7
Tacles + interceptions
2,8
Duels gagnés
44%
Passes réussies
84%

Sur ces 37 matchs

Buts
3
Passes décisives
4
Cartons
5 0

Notes sur 10. Les chiffres par 90 minutes viennent de 1,816 minutes avec statistiques individuelles.

Postes de titulaire avec le Maroc

Où il joue

Ailier gauche · 8 titularisationsAGMilieu central · 6 titularisationsMCAilier droit · 5 titularisationsADMilieu offensif · 4 titularisationsMOCAvant-centre · 1 titularisationBU
  • Ailier gauche8 titularisations33%
  • Milieu central6 titularisations25%
  • Ailier droit5 titularisations21%
  • Milieu offensif4 titularisations17%
  • Avant-centre1 titularisation4%

Numéros de maillot

2337 matchs

D’après 24 titularisations au poste connu.

Avec les Lions

Année par année

1
6
11
11
Meilleure année17
’22’23’24’25’26
Ses buts recensés

D’où viennent ses buts

3 buts en 46 matchs, avec au moins un but dans 3 d’entre eux.

3 buts

Par compétition

Phases finales de Coupe du monde7 matchs0
Qualifications Coupe du monde7 matchs1
Phases finales de CAN9 matchs0
Qualifications CAN7 matchs0
Matchs amicaux16 matchs2

Adversaires préférés

  1. Paraguay11 match
  2. Ouganda11 match
  3. Niger12 matchs

Domicile et extérieur

3À domicile34 matchs
0Extérieur ou terrain neutre12 matchs

Buts dans les victoires, nuls, défaites

3V0N0D

Quand il marque

01–15′
016–30′
031–45′
146–60′
061–75′
276–90′

Minute de 3 buts avec le déroulé du match

Buts dans les matchs A dont nous avons la composition ; le total officiel peut être un peu plus élevé pour les premières années.

Son bilan

Avec chaque sélectionneur, contre chaque adversaire

Avec chaque sélectionneur

  1. Walid Regragui2022–2026 · 33 matchs · 2 buts27 V · 4 N · 2 D82%
  2. Mohamed Ouahbi2026 · 13 matchs · 1 but8 V · 4 N · 1 D62%

Contre chaque adversaire

AdversaireMJV–N–D% vict.Ses buts
Tanzanie44–0–0100%·
Gabon33–0–0100%·
Zambie33–0–0100%·
Lesotho22–0–0100%·
Niger22–0–0100%1
Brésil21–1–050%·
Mali20–2–00%·
Canada11–0–0100%·
Les 35 adversaires
AdversaireMJV–N–D% vict.Ses buts
Tanzanie44–0–0100%·
Gabon33–0–0100%·
Zambie33–0–0100%·
Lesotho22–0–0100%·
Niger22–0–0100%1
Brésil21–1–050%·
Mali20–2–00%·
Canada11–0–0100%·
Pays-Bas11–0–0100%·
Haïti11–0–0100%·
Écosse11–0–0100%·
Madagascar11–0–0100%·
Paraguay11–0–0100%1
Nigeria11–0–0100%·
Cameroun11–0–0100%·
Comores11–0–0100%·
Ouganda11–0–0100%1
Mozambique11–0–0100%·
Bahreïn11–0–0100%·
Bénin11–0–0100%·
Tunisie11–0–0100%·
République centrafricaine11–0–0100%·
Congo11–0–0100%·
Angola11–0–0100%·
Sierra Leone11–0–0100%·
Liberia11–0–0100%·
Burkina Faso11–0–0100%·
France10–0–10%·
Norvège10–1–00%·
Équateur10–1–00%·
Sénégal10–0–10%·
RD Congo10–1–00%·
Côte d’Ivoire10–1–00%·
Pérou10–1–00%·
Croatie10–0–10%·
Derniers matchs

Ses 12 derniers matchs

Tous ses matchs (46)
DateAdversaireScoreCompétitionB
2026
4 oct. 2026MaliNul1–1Amical
29 sept. 2026LesothoVictoire2–0Qualif. CAN 2027 · Groupe A
25 sept. 2026GabonVictoire2–0Qualif. CAN 2027 · Groupe A
9 juil. 2026FranceDéfaite0–2Coupe du monde 2026 · Quart de finale
4 juil. 2026CanadaVictoire3–0Coupe du monde 2026 · Huitième de finale
29 juin 2026Pays-BasVictoire aux t.a.b.1–13–2 t.a.b.Coupe du monde 2026 · Seizième de finale
24 juin 2026HaïtiVictoire4–2Coupe du monde 2026 · Groupe C
19 juin 2026ÉcosseVictoire1–0Coupe du monde 2026 · Groupe C
13 juin 2026BrésilNul1–1Coupe du monde 2026 · Groupe C
7 juin 2026NorvègeNul1–1Amical
1 juin 2026MadagascarVictoire4–0Amical
31 mars 2026ParaguayVictoire2–1Amical1 48′
27 mars 2026ÉquateurNul1–1Amical
18 janv. 2026SénégalDéfaite0–1a.p.CAN 2025 · Finale
14 janv. 2026NigeriaVictoire aux t.a.b.0–04–2 t.a.b.CAN 2025 · Demi-finale
9 janv. 2026CamerounVictoire2–0CAN 2025 · Quart de finale
4 janv. 2026TanzanieVictoire1–0CAN 2025 · Huitième de finale
2025
26 déc. 2025MaliNul1–1CAN 2025 · Groupe A
21 déc. 2025ComoresVictoire2–0CAN 2025 · Groupe A
18 nov. 2025OugandaVictoire4–0Amical1 88′
14 nov. 2025MozambiqueVictoire1–0Amical
9 oct. 2025BahreïnVictoire1–0Amical
8 sept. 2025ZambieVictoire2–0Qualif. Coupe du monde 2026 · Groupe E
5 sept. 2025NigerVictoire5–0Qualif. Coupe du monde 2026 · Groupe E
9 juin 2025BéninVictoire1–0Amical
6 juin 2025TunisieVictoire2–0Amical
25 mars 2025TanzanieVictoire2–0Qualif. Coupe du monde 2026 · Groupe E
21 mars 2025NigerVictoire2–1Qualif. Coupe du monde 2026 · Groupe E1 90′
2024
18 nov. 2024LesothoVictoire7–0Qualif. CAN 2025 · Groupe B
15 nov. 2024GabonVictoire5–1Qualif. CAN 2025 · Groupe B
12 oct. 2024République centrafricaineVictoire5–0Qualif. CAN 2025 · Groupe B
6 sept. 2024GabonVictoire4–1Qualif. CAN 2025 · Groupe B
11 juin 2024CongoVictoire6–0Qualif. Coupe du monde 2026 · Groupe E
7 juin 2024ZambieVictoire2–1Qualif. Coupe du monde 2026 · Groupe E
22 mars 2024AngolaVictoire1–0Amical
24 janv. 2024ZambieVictoire1–0CAN 2023 · Groupe F
21 janv. 2024RD CongoNul1–1CAN 2023 · Groupe F
17 janv. 2024TanzanieVictoire3–0CAN 2023 · Groupe F
11 janv. 2024Sierra LeoneVictoire3–1Amical
2023
21 nov. 2023TanzanieVictoire2–0Qualif. Coupe du monde 2026 · Groupe E
17 oct. 2023LiberiaVictoire3–0Qualif. CAN 2023 · Groupe K
14 oct. 2023Côte d’IvoireNul1–1Amical
12 sept. 2023Burkina FasoVictoire1–0Amical
28 mars 2023PérouNul0–0Amical
25 mars 2023BrésilVictoire2–1Amical
2022
17 déc. 2022CroatieDéfaite1–2Coupe du monde 2022 · Match pour la 3e place
Club
Bundesliga

Le classement de VfB Stuttgart

10e sur 18 après 8 matchs · 9 pts

Bundesliga
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
8FSV Mainz 058314010
9FC Augsburg8233+39
10VfB Stuttgart8305−19
111899 Hoffenheim8305−29
12SC Paderborn 078233−39
Haut de tableauQualifications ou barragesRelégationCinq derniers matchs, le plus récent en dernier
Classement complet · 18 clubs
Bundesliga
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
1Bayern München8530+1918
2Borussia Dortmund8530+818
3SC Freiburg8512+816
4RB Leipzig8503+1115
5Werder Bremen8431+315
6Bayer Leverkusen8413+213
7SV Elversberg8413013
8FSV Mainz 058314010
9FC Augsburg8233+39
10VfB Stuttgart8305−19
111899 Hoffenheim8305−29
12SC Paderborn 078233−39
13Hamburger SV7304−109
141. FC Köln7223−38
15Eintracht Frankfurt7223−78
16FC Schalke 048134−56
17Union Berlin7133−126
18Borussia Mönchengladbach8116−114
Carrière en club
KRC Genk2022–2024 78 m · 4 b
Leicester City FC2024–2026 34 m · 2 b
VfB Stuttgart2025–2026 · prêt 25 m · 4 b
VfB Stuttgart2026– 7 m · 1 b
Saison par saison

Ses chiffres en club

Matchs en club186depuis 2021/22
Buts en club17depuis 2021/22
Passes déc. en club22depuis 2021/22
Note en club6,99depuis 2021/22
SaisonClub et compétitionsMatchsMinutesButsPasses déc.Note
2026/27VfB StuttgartBundesliga · Ligue des champions · Coupe d’Allemagne12 (7)6721·6,97
2025/26VfB StuttgartBundesliga · Ligue Europa · Coupe d’Allemagne41 (29)2,583977,08
2025/26Leicester City FCChampionship · Coupe de la Ligue · Angleterre3 (2)143·27,33
2024/25Leicester City FCPremier League · Angleterre · Coupe de la Ligue · Angleterre · FA Cup36 (30)2,427356,92
2024/25KRC GenkJupiler Pro League1 (1)69·17,30
2023/24KRC GenkJupiler Pro League · Ligue Europa Conférence · Coupe · Belgique · Ligue Europa51 (46)4,088327,24
2022/23KRC GenkJupiler Pro League · Coupe · Belgique41 (37)2,670156,88
2021/22KRC GenkJupiler Pro League1 (0)17··7,00
Total18612,66917226,99

Toutes les compétitions de club (championnat, coupes, coupes continentales), depuis la saison 2021/22. Les saisons plus anciennes et certains petits championnats n’y figurent pas.

Transferts
  1. 30 juin 2026 Leicester City FCVfB Stuttgart 18 M €
  2. 29 juin 2026 VfB StuttgartLeicester City FC Retour de prêt
  3. 1 sept. 2025 Leicester City FCVfB Stuttgart Prêt
  4. 29 août 2024 KRC GenkLeicester City FC 20.5 M €
Blessures et suspensions
  1. Blessure 8 août 2024 – 15 août 2024 8 jours
  2. Cumul de cartons jaunes 3 août 2024 – 5 août 2024 3 jours
  3. Blessure 11 mai 2024 – 24 mai 2024 14 jours
  4. Sélection nationale 18 janv. 2024 – 30 janv. 2024 13 jours
Palmarès
Tournois

Avec les jeunes et l’équipe A′

* CAN 2025 : le Sénégal a gagné la finale 1–0 après prolongation sur le terrain. Le jury d’appel de la CAF a attribué le match et le titre au Maroc le 17 mars 2026 ; l’appel du Sénégal devant le Tribunal arbitral du sport était en cours en octobre 2026.

En club et en sélection

Palmarès

1 titre
CAF U23 Cup of Nations2023
Finaliste · Troisième (1)
First Division AFinaliste · 2022–23
Partager
XFacebook

Partager cette page

Partager
XFacebook