DIMA SBAA
Joueurs / Sofiane Diop
International en activité · Milieu de terrain · Nice

Sofiane
Diop

سفيان ديوب

Né le 9 juin 2000 à Tours, France. 1 sélection depuis 2025.

Sofiane Diop
Sofiane Diop Milieu de terrain · 1.75 m
1sélection
N° 503 de l’histoire
0buts
1/22 matchs du Maroc depuis sa première sélection
Note avec le Maroc6,30moyenne de 1 matchs notés
Minutes avec le Maroc15sur 1 matchs avec minutes
Titularisations01 fois entré en jeu

D’après les données de match de 1 de ses 1 matchs avec le Maroc depuis 2025.

Nom completSofiane Daouda Diop Naissance9 juin 2000 · 26 ans Lieu de naissance Tours, France Nationalité France, Sénégal, Maroc Taille1.75 m Poids65 kg ClubNice Classement10e · Ligue 1 · 11 pts
Maroc
Données de match depuis 2025

Ses matchs avec le Maroc en détail

Par 90 minutes

Buts
–
Passes décisives
–
Tirs (cadrés)
– (–)
Passes clés
–
Dribbles réussis
–
Tacles + interceptions
–

Sur ces 1 matchs

Buts
0
Passes décisives
0
Cartons
0 0

Notes sur 10. Les chiffres par 90 minutes viennent de 15 minutes avec statistiques individuelles.

Son bilan

Avec chaque sélectionneur, contre chaque adversaire

Avec chaque sélectionneur

  1. Walid Regragui2025 · 1 match1 V · 0 N · 0 D100%

Contre chaque adversaire

AdversaireMJV–N–D% vict.Ses buts
Ouganda11–0–0100%·
Derniers matchs

Ses 1 derniers matchs

Tous ses matchs (1)
DateAdversaireScoreCompétitionB
2025
18 nov. 2025OugandaVictoire4–0Amical
Club
Ligue 1

Le classement de Nice

10e sur 18 après 8 matchs · 11 pts

Ligue 1
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
8Marseille8404+512
9Lorient8332+112
10Nice8323−211
11Toulouse8242+110
12Auxerre8314−610
Haut de tableauQualifications ou barragesRelégationCinq derniers matchs, le plus récent en dernier
Classement complet · 18 clubs
Ligue 1
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
1Paris Saint Germain8521+717
2Rennes8512+416
3Lille8431+515
4Monaco8431+415
5Lyon8422+614
6Paris FC8422+414
7Lens8413+413
8Marseille8404+512
9Lorient8332+112
10Nice8323−211
11Toulouse8242+110
12Auxerre8314−610
13Stade Brestois 298233+29
14Angers8224−68
15Le Mans8143−57
16Strasbourg8215−67
17Estac Troyes8125−115
18Le Havre8026−72
Carrière en club
Stade rennais FC2018 10 m · 2 b
AS Monaco FC2018–2019 14 m · 2 b
AS Monaco FC2018–2022 76 m · 14 b
Football Club Sochaux-Montbéliard2019–2020 · prêt 15 m · 1 b
OGC Nice2022– 100 m · 15 b
Saison par saison

Ses chiffres en club

Matchs en club254depuis 2017/18
Buts en club41depuis 2017/18
Passes déc. en club20depuis 2017/18
Note en club6,84depuis 2017/18
SaisonClub et compétitionsMatchsMinutesButsPasses déc.Note
2026/27OGC NiceLigue 18 (3)315126,80
2025/26OGC NiceLigue 1 · Ligue Europa · Coupe de France · Ligue des champions46 (32)2,7431036,91
2024/25OGC NiceLigue 1 · Ligue Europa · Coupe de France37 (26)1,500666,94
2023/24OGC NiceLigue 110 (6)501··6,68
2022/23OGC NiceLigue Europa Conférence · Ligue 1 · Coupe de France9 (5)4272·6,95
2022/23AS Monaco FCLigue des champions · Ligue 13 (1)1101·7,04
2021/22AS Monaco FCLigue 1 · Ligue Europa · Coupe de France · Ligue des champions45 (29)2,594966,92
2020/21AS Monaco FCLigue 1 · Coupe de France35 (26)2,138726,95
Toutes les saisons (14)
SaisonClub et compétitionsMatchsMinutesButsPasses déc.Note
2019/20Football Club Sochaux-MontbéliardLigue 215 (7)690116,62
2019/20Sochaux IINational 3 - Group M1 (1)90··–
2019/20Monaco IINational 2 - Group D1 (1)90··–
2018/19AS Monaco FCLigue 1 · Ligue des champions · Coupe de la Ligue · Coupe de France21 (13)1,199··6,21
2018/19Monaco IINational 2 - Group A13 (13)1,0562·–
2017/18Rennes IINational 2 - Group A10 (6)6062·–
Total25414,05941206,84

Toutes les compétitions de club (championnat, coupes, coupes continentales), depuis la saison 2017/18. Les saisons plus anciennes et certains petits championnats n’y figurent pas.

Transferts
  1. 29 août 2022 AS Monaco FCOGC Nice 22 M €
  2. 1 juil. 2020 Football Club Sochaux-MontbéliardAS Monaco FC Retour de prêt
Blessures et suspensions
  1. Pied 3 févr. 2024 – 4 sept. 2024 215 jours
  2. Pied 27 nov. 2023 – 26 janv. 2024 61 jours
  3. Cuisse 25 sept. 2023 – 4 nov. 2023 41 jours
  4. Genou 4 mars 2023 – 10 mai 2023 68 jours
  5. Blessure (ischio-jambiers) 14 oct. 2022 – 4 nov. 2022 22 jours
  6. Cheville 22 avr. 2021 – 20 mai 2021 29 jours
  7. Cuisse 1 avr. 2021 – 10 avr. 2021 10 jours
Palmarès
En club et en sélection

Palmarès

Finaliste · Troisième (2)
Coupe de FranceFinaliste · 2020–21
Trophée des championsFinaliste · 2018
Partager
XFacebook

Partager cette page

Partager
XFacebook