DIMA SBAA
Joueurs / Chadi Riad
International en activité · Défenseur central · Crystal Palace

Chadi
Riad

شادي رياض

Né le 17 juin 2003 à Palma, Espagne. 10 sélections et 1 but depuis 2024. Coupes du monde : 2026.

Chadi Riad
Chadi Riad Défenseur central · 1.87 m
10sélections
N° 220 de l’histoire
1but
1 tous les 10 matchs
50%gagnés
5 V · 5 N · 0 D
10/46 matchs du Maroc depuis sa première sélection
Mondial 2026
GagnéNulPerdu Son but Phase finale de Coupe du monde ou de CAN Survolez ou touchez un carré pour voir le match
Note avec le Maroc6,86moyenne de 7 matchs notés
Minutes avec le Maroc545sur 7 matchs avec minutes
Titularisations81 fois entré en jeu

D’après les données de match de 9 de ses 10 matchs avec le Maroc depuis 2024.

Nom completChadi Riad Dnanou Naissance17 juin 2003 · 23 ans Lieu de naissance Palma, Espagne Nationalité Maroc Taille1.87 m Poids78 kg PiedGauche ClubCrystal Palace Classement17e · Premier League · Angleterre · 7 pts
Derniers matchs

Sa forme en club et en sélection

La forme de tout le groupe →

Chadi Riad

Défenseur central · #18 · 22 ans

Crystal Palace · Premier League · Angleterre · 17e

6,50Note moy.
Blessé · Knee InjuryAbsent des 6 derniers matchs de son clubProchain match: annoncé absent (Knee Injury)

Ses 1 derniers matchs

  1. 22 août à Everton 0–2 72′ 6,5 Premier League
Matchs
1 (1 comme titulaire)
Minutes
72
Buts
0
Passes déc.
0
Tirs (cadrés)
0 (0)
Passes clés
0
Tacles + interceptions
2
Duels gagnés
3/6
Cartons
0 0

Cette saison avec Crystal Palace1 match (1 comme titulaire) · 72 min · 0 buts · 0 passes déc. · 6,50

Avec le Maroc cette saison7 matchs · 545 min · 0 buts · 1 passe déc.

Prochain match à Tottenham · 31 oct. 2026 · Premier League

Toutes ses stats, match par match
DateMatchScoreMinNoteBPDTirsP. clésPassesTac/IntDuelsDribblesFautesCartons
28 oct. 2026 à FulhamLeague Cup 1–0 Absent
25 oct. 2026 c. NewcastlePremier League 0–2 Absent · Knee Injury
22 oct. 2026 à BeşiktaşUEFA Europa League 2–2 Absent · Knee Injury
18 oct. 2026 à BrightonPremier League 0–5 Absent · Knee Injury
15 oct. 2026 à LyonUEFA Europa League 2–3 Absent · Knee Injury
11 oct. 2026 c. Nottingham ForestPremier League 3–1 Absent · Knee Injury
4 oct. 2026 c. MaliAmical 1–1 Absent
29 sept. 2026 à LesothoQualif. CAN 2–0 Absent
25 sept. 2026 c. GabonQualif. CAN 2–0 Absent
20 sept. 2026 à LeedsPremier League 0–0 Absent · Knee Injury
17 sept. 2026 c. Lech PoznanUEFA Europa League 4–0 Absent · Knee Injury
12 sept. 2026 c. IpswichPremier League 2–3 Absent · Knee Injury
Étapes clés
Première sélectioncontre Sierra Leone 3–111 janv. 2024 · Amical
Premier butcontre Congo 6–011 juin 2024 · Qualif. Coupe du monde 2026
Maroc
Données de match depuis 2024

Ses matchs avec le Maroc en détail

Notes sur 10. Les chiffres par 90 minutes viennent de 545 minutes avec statistiques individuelles.

Postes de titulaire avec le Maroc

Où il joue

Défenseur central · 8 titularisationsDC
  • Défenseur central8 titularisations100%

Numéros de maillot

187 matchs261 match61 match

D’après 8 titularisations au poste connu.

Avec les Lions

Année par année

3
0
Meilleure année7
’24’25’26
Ses buts recensés

D’où viennent ses buts

1 but en 10 matchs, avec au moins un but dans 1 d’entre eux.

1 but

Par compétition

Phases finales de Coupe du monde4 matchs0
Qualifications Coupe du monde1 match1
Matchs amicaux5 matchs0

Adversaires préférés

  1. Congo11 match

Domicile et extérieur

1À domicile7 matchs
0Extérieur ou terrain neutre3 matchs

Buts dans les victoires, nuls, défaites

1V0N0D

Buts dans les matchs A dont nous avons la composition ; le total officiel peut être un peu plus élevé pour les premières années.

Son bilan

Avec chaque sélectionneur, contre chaque adversaire

Avec chaque sélectionneur

  1. Walid Regragui2024 · 3 matchs · 1 but2 V · 1 N · 0 D67%
  2. Mohamed Ouahbi2026 · 7 matchs4 V · 3 N · 0 D57%

Contre chaque adversaire

AdversaireMJV–N–D% vict.Ses buts
Pays-Bas11–0–0100%·
Haïti11–0–0100%·
Écosse11–0–0100%·
Madagascar11–0–0100%·
Congo11–0–0100%1
Sierra Leone11–0–0100%·
Brésil10–1–00%·
Norvège10–1–00%·
Les 10 adversaires
AdversaireMJV–N–D% vict.Ses buts
Pays-Bas11–0–0100%·
Haïti11–0–0100%·
Écosse11–0–0100%·
Madagascar11–0–0100%·
Congo11–0–0100%1
Sierra Leone11–0–0100%·
Brésil10–1–00%·
Norvège10–1–00%·
Équateur10–1–00%·
Mauritanie10–1–00%·
Derniers matchs

Ses 10 derniers matchs

Tous ses matchs (10)
DateAdversaireScoreCompétitionB
2026
29 juin 2026Pays-BasVictoire aux t.a.b.1–13–2 t.a.b.Coupe du monde 2026 · Seizième de finale
24 juin 2026HaïtiVictoire4–2Coupe du monde 2026 · Groupe C
19 juin 2026ÉcosseVictoire1–0Coupe du monde 2026 · Groupe C
13 juin 2026BrésilNul1–1Coupe du monde 2026 · Groupe C
7 juin 2026NorvègeNul1–1Amical
1 juin 2026MadagascarVictoire4–0Amical
27 mars 2026ÉquateurNul1–1Amical
2024
11 juin 2024CongoVictoire6–0Qualif. Coupe du monde 2026 · Groupe E1 16′
26 mars 2024MauritanieNul0–0Amical
11 janv. 2024Sierra LeoneVictoire3–1Amical
Club
Premier League · Angleterre

Le classement de Crystal Palace

17e sur 20 après 8 matchs · 7 pts

Premier League · Angleterre
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
15Fulham8224−28
16Manchester United8143−37
17Crystal Palace8215−107
18Nottingham Forest8134−46
19Coventry8206−96
Haut de tableauQualifications ou barragesRelégationCinq derniers matchs, le plus récent en dernier
Classement complet · 20 clubs
Premier League · Angleterre
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
1Manchester City8701+1121
2Arsenal8701+821
3Brighton8512+1616
4Liverpool8431+315
5Chelsea8413+213
6Brentford8251+511
7Leeds8251+311
8Newcastle8323−211
9Aston Villa8323−311
10Hull City8242+110
11Everton8242−110
12Ipswich8314−410
13Bournemouth8233−19
14Tottenham8233−29
15Fulham8224−28
16Manchester United8143−37
17Crystal Palace8215−107
18Nottingham Forest8134−46
19Coventry8206−96
20Sunderland8125−85
Carrière en club
CE Sabadell2020–2021 · prêt 1 m · 0 b
FC Barcelone B2022–2023 35 m · 2 b
FC Barcelone2022–2024 1 m · 0 b
Betis Balompié2023–2024 · prêt 26 m · 0 b
Crystal Palace FC2024– 11 m · 0 b
Saison par saison

Ses chiffres en club

Matchs en club91depuis 2020/21
Buts en club3depuis 2020/21
Passes déc. en club1depuis 2020/21
Note en club6,76depuis 2020/21
SaisonClub et compétitionsMatchsMinutesButsPasses déc.Note
2026/27Crystal Palace FCPremier League · Angleterre1 (1)72··6,50
2025/26Crystal Palace FCPremier League · Angleterre · Ligue Europa Conférence12 (8)780·16,57
2024/25Crystal Palace FCPremier League · Angleterre · FA Cup · Coupe de la Ligue · Angleterre8 (6)190··6,79
2023/24Betis BalompiéLiga · Coupe du Roi · Ligue Europa Conférence30 (28)2,494··6,83
2022/23Barcelona BPrimera División RFEF - Play Offs37 (35)3,0263·–
2022/23FC BarceloneLiga1 (0)1··–
2020/21CE SabadellLiga 2 · Coupe du Roi2 (1)67··6,20
Total916,630316,76

Toutes les compétitions de club (championnat, coupes, coupes continentales), depuis la saison 2020/21. Les saisons plus anciennes et certains petits championnats n’y figurent pas.

Transferts
  1. 2 juil. 2024 Betis BalompiéCrystal Palace FC 15 M €
  2. 1 juil. 2024 FC BarceloneBetis Balompié 9 M €
  3. 27 juil. 2023 FC BarceloneBetis Balompié Prêt
Blessures et suspensions
  1. Rupture des ligaments croisés 24 janv. 2025 – 25 janv. 2026 366 jours
  2. Genou 28 août 2024 – 11 déc. 2024 106 jours
Palmarès
En club et en sélection

Palmarès

7 titres
Community Shield2025
FA Cup2024–25
Liga2022–23
Supercoupe · Espagne2023
Trofeo Joan Gamper2022
CAF U23 Cup of Nations2023
División de Honor Juvenil2021–22
Partager
XFacebook

Partager cette page

Partager
XFacebook