DIMA SBAA
Joueurs / Noussair Mazraoui
International en activité · Défenseur · Manchester United

Noussair
Mazraoui

نصير مزراوي

Né le 14 novembre 1997 à Leiderdorp, Pays-Bas. 53 sélections et 3 buts depuis 2018. Coupes du monde : 2022, 2026.

Noussair Mazraoui
Noussair Mazraoui Défenseur · 1.83 m
53sélections
N° 34 de l’histoire
3buts
1 tous les 17.7 matchs
58%gagnés
31 V · 15 N · 7 D
53/107 matchs du Maroc depuis sa première sélection
CAN 2019
Mondial 2022
CAN 2023
CAN 2025
Mondial 2026
GagnéNulPerdu Son but Phase finale de Coupe du monde ou de CAN Survolez ou touchez un carré pour voir le match
Note avec le Maroc7,25moyenne de 33 matchs notés
Minutes avec le Maroc2,539sur 33 matchs avec minutes
Titularisations423 fois entré en jeu

D’après les données de match de 45 de ses 50 matchs avec le Maroc depuis 2019.

Naissance14 novembre 1997 · 28 ans Lieu de naissance Leiderdorp, Pays-Bas Nationalité Pays-Bas, Maroc Taille1.83 m Poids63 kg PiedDroit ClubManchester United Classement16e · Premier League · Angleterre · 7 pts
Derniers matchs

Sa forme en club et en sélection

La forme de tout le groupe →

Noussair Mazraoui

Défenseur · #3 · 28 ans

Manchester United · Premier League · Angleterre · 16e

6,80Note moy.
Absent du dernier match de son club

Ses 5 derniers matchs

  1. 21 oct. à Como 1–4 90′ 5,9 UEFA Champions League
  2. 18 oct. à Leeds 1–1 45′ 6,7 Premier League
  3. 29 sept. à Lesotho 2–0 69′ 7,2 Qualif. CAN
  4. 25 sept. c. Gabon 2–0 84′ 8,2 36′ Qualif. CAN
  5. 16 sept. c. Brighton 2–3 90′ 6,0 League Cup
Matchs
5 (5 comme titulaire)
Minutes
378
Buts
1
Passes déc.
0
Tirs (cadrés)
2 (1)
Passes clés
4
Tacles + interceptions
17
Duels gagnés
23/44
Cartons
0 0

Cette saison avec Manchester United7 matchs (4 comme titulaire) · 413 min · 0 buts · 0 passes déc. · 5,83

Avec le Maroc cette saison9 matchs · 663 min · 0 buts · 0 passes déc.

Prochain match à Chelsea · 31 oct. 2026 · Premier League

Toutes ses stats, match par match
DateMatchScoreMinNoteBPDTirsP. clésPassesTac/IntDuelsDribblesFautesCartons
25 oct. 2026 c. BournemouthPremier League 0–3 Remplaçant
21 oct. 2026 à ComoUEFA Champions League 1–4 90′ 5,9 ··0 (0)0 65 94% 1/0 2/9 0/2 0/0 ·
18 oct. 2026 à LeedsPremier League 1–1 45′ 6,7 ··0 (0)1 16 81% 1/1 2/4 0/1 0/0 ·
13 oct. 2026 à Atletico MadridUEFA Champions League 0–2 Absent · Injury
10 oct. 2026 c. TottenhamPremier League 1–1 Absent · Injury
4 oct. 2026 c. MaliAmical 1–1 Absent
29 sept. 2026 à LesothoQualif. CAN 2–0 69′ 7,2 ··1 (0)2 65 92% 2/1 6/8 2/2 1/0 ·
25 sept. 2026 c. GabonQualif. CAN 2–0 84′ 8,2 1·1 (1)1 68 96% 2/3 4/6 1/1 1/1 ·
20 sept. 2026 à FulhamPremier League 1–1 Remplaçant
16 sept. 2026 c. BrightonLeague Cup 2–3 90′ 6,0 ··0 (0)0 44 77% 6/0 9/17 0/2 2/0 ·
13 sept. 2026 c. Manchester CityPremier League 0–1 Remplaçant
10 sept. 2026 c. Sabah FAUEFA Champions League 4–0 90′ 7,2 ··2 (0)1 51 96% 1/1 3/10 0/1 1/2 ·
Étapes clés
Première sélectioncontre Malawi 3–08 sept. 2018 · Qualif. CAN 2019
Premier butcontre Burundi 3–019 nov. 2019 · Qualif. CAN 2022
50e matchcontre Canada 3–04 juil. 2026 · Coupe du monde 2026
Dernier butcontre Gabon 2–025 sept. 2026 · Qualif. CAN 2027
Maroc
Données de match depuis 2019

Ses matchs avec le Maroc en détail

Par 90 minutes

Buts
0,04
Passes décisives
0,14
Minutes par but
2,539′
Tirs (cadrés)
0,3 (0,1)
Passes clés
1,1
Dribbles réussis
1,1
Tacles + interceptions
3,4
Duels gagnés
63%
Passes réussies
88%

Sur ces 45 matchs

Buts
2
Passes décisives
4
Cartons
0 0

Notes sur 10. Les chiffres par 90 minutes viennent de 2,539 minutes avec statistiques individuelles.

Postes de titulaire avec le Maroc

Où il joue

Latéral gauche · 24 titularisationsDGLatéral droit · 9 titularisationsDDDéfenseur central · 8 titularisationsDCAilier droit · 1 titularisationAD
  • Latéral gauche24 titularisations57%
  • Latéral droit9 titularisations21%
  • Défenseur central8 titularisations19%
  • Ailier droit1 titularisation2%

Numéros de maillot

344 matchs71 match

D’après 42 titularisations au poste connu.

Avec les Lions

Année par année

3
7
2
0
8
7
4
7
Meilleure année15
’18’19’20’21’22’23’24’25’26
Ses buts recensés

D’où viennent ses buts

3 buts en 53 matchs, avec au moins un but dans 3 d’entre eux.

3 buts

Par compétition

Phases finales de Coupe du monde11 matchs0
Qualifications Coupe du monde3 matchs0
Phases finales de CAN11 matchs0
Qualifications CAN11 matchs2
Matchs amicaux17 matchs1

Adversaires préférés

  1. RD Congo11 match
  2. Burundi11 match
  3. Gabon13 matchs

Domicile et extérieur

2À domicile36 matchs
1Extérieur ou terrain neutre17 matchs

Buts dans les victoires, nuls, défaites

2V1N0D

Quand il marque

01–15′
016–30′
231–45′
046–60′
061–75′
076–90′

Minute de 2 buts avec le déroulé du match

Buts dans les matchs A dont nous avons la composition ; le total officiel peut être un peu plus élevé pour les premières années.

Son bilan

Avec chaque sélectionneur, contre chaque adversaire

Avec chaque sélectionneur

  1. Hervé Renard2018–2019 · 8 matchs5 V · 0 N · 3 D63%
  2. Vahid Halilhodžić2019–2020 · 4 matchs · 2 buts2 V · 2 N · 0 D50%
  3. Walid Regragui2022–2026 · 30 matchs20 V · 6 N · 4 D67%
  4. Mohamed Ouahbi2026 · 11 matchs · 1 but7 V · 3 N · 1 D64%

Contre chaque adversaire

AdversaireMJV–N–D% vict.Ses buts
Gabon33–0–0100%1
Tanzanie33–0–0100%·
Afrique du Sud31–0–233%·
Lesotho22–0–0100%·
Canada22–0–0100%·
Cameroun22–0–0100%·
Brésil21–1–050%·
Côte d’Ivoire21–1–050%·
Les 41 adversaires
AdversaireMJV–N–D% vict.Ses buts
Gabon33–0–0100%1
Tanzanie33–0–0100%·
Afrique du Sud31–0–233%·
Lesotho22–0–0100%·
Canada22–0–0100%·
Cameroun22–0–0100%·
Brésil21–1–050%·
Côte d’Ivoire21–1–050%·
France20–0–20%·
Pays-Bas11–0–0100%·
Haïti11–0–0100%·
Écosse11–0–0100%·
Madagascar11–0–0100%·
Nigeria11–0–0100%·
Zambie11–0–0100%·
Comores11–0–0100%·
Ouganda11–0–0100%·
Mozambique11–0–0100%·
Niger11–0–0100%·
Burkina Faso11–0–0100%·
Espagne11–0–0100%·
Belgique11–0–0100%·
Géorgie11–0–0100%·
Chili11–0–0100%·
République centrafricaine11–0–0100%·
Burundi11–0–0100%1
Tunisie11–0–0100%·
Malawi11–0–0100%·
Norvège10–1–00%·
Équateur10–1–00%·
Sénégal10–0–10%·
Mali10–1–00%·
Cap-Vert10–1–00%·
Pérou10–1–00%·
Croatie10–1–00%·
Paraguay10–1–00%·
RD Congo10–1–00%1
Mauritanie10–1–00%·
Bénin10–0–10%·
Gambie10–0–10%·
Argentine10–0–10%·
Derniers matchs

Ses 12 derniers matchs

Tous ses matchs (53)
DateAdversaireScoreCompétitionB
2026
29 sept. 2026LesothoVictoire2–0Qualif. CAN 2027 · Groupe A
25 sept. 2026GabonVictoire2–0Qualif. CAN 2027 · Groupe A1 36′
9 juil. 2026FranceDéfaite0–2Coupe du monde 2026 · Quart de finale
4 juil. 2026CanadaVictoire3–0Coupe du monde 2026 · Huitième de finale
29 juin 2026Pays-BasVictoire aux t.a.b.1–13–2 t.a.b.Coupe du monde 2026 · Seizième de finale
24 juin 2026HaïtiVictoire4–2Coupe du monde 2026 · Groupe C
19 juin 2026ÉcosseVictoire1–0Coupe du monde 2026 · Groupe C
13 juin 2026BrésilNul1–1Coupe du monde 2026 · Groupe C
7 juin 2026NorvègeNul1–1Amical
1 juin 2026MadagascarVictoire4–0Amical
27 mars 2026ÉquateurNul1–1Amical
18 janv. 2026SénégalDéfaite0–1a.p.CAN 2025 · Finale
14 janv. 2026NigeriaVictoire aux t.a.b.0–04–2 t.a.b.CAN 2025 · Demi-finale
9 janv. 2026CamerounVictoire2–0CAN 2025 · Quart de finale
4 janv. 2026TanzanieVictoire1–0CAN 2025 · Huitième de finale
2025
29 déc. 2025ZambieVictoire3–0CAN 2025 · Groupe A
26 déc. 2025MaliNul1–1CAN 2025 · Groupe A
21 déc. 2025ComoresVictoire2–0CAN 2025 · Groupe A
18 nov. 2025OugandaVictoire4–0Amical
14 nov. 2025MozambiqueVictoire1–0Amical
25 mars 2025TanzanieVictoire2–0Qualif. Coupe du monde 2026 · Groupe E
21 mars 2025NigerVictoire2–1Qualif. Coupe du monde 2026 · Groupe E
2024
18 nov. 2024LesothoVictoire7–0Qualif. CAN 2025 · Groupe B
15 nov. 2024GabonVictoire5–1Qualif. CAN 2025 · Groupe B
6 sept. 2024GabonVictoire4–1Qualif. CAN 2025 · Groupe B
30 janv. 2024Afrique du SudDéfaite0–2CAN 2023 · Huitième de finale
2023
21 nov. 2023TanzanieVictoire2–0Qualif. Coupe du monde 2026 · Groupe E
14 oct. 2023Côte d’IvoireNul1–1Amical
12 sept. 2023Burkina FasoVictoire1–0Amical
17 juin 2023Afrique du SudDéfaite1–2Qualif. CAN 2023 · Groupe K
12 juin 2023Cap-VertNul0–0Amical
28 mars 2023PérouNul0–0Amical
25 mars 2023BrésilVictoire2–1Amical
2022
14 déc. 2022FranceDéfaite0–2Coupe du monde 2022 · Demi-finale
6 déc. 2022EspagneVictoire aux t.a.b.0–03–0 t.a.b.Coupe du monde 2022 · Huitième de finale
1 déc. 2022CanadaVictoire2–1Coupe du monde 2022 · Groupe F
27 nov. 2022BelgiqueVictoire2–0Coupe du monde 2022 · Groupe F
23 nov. 2022CroatieNul0–0Coupe du monde 2022 · Groupe F
17 nov. 2022GéorgieVictoire3–0Amical
27 sept. 2022ParaguayNul0–0Amical
23 sept. 2022ChiliVictoire2–0Amical
2020
13 nov. 2020République centrafricaineVictoire4–1Qualif. CAN 2022 · Groupe E
13 oct. 2020RD CongoNul1–1Amical1 45′
2019
19 nov. 2019BurundiVictoire3–0Qualif. CAN 2022 · Groupe E1 26′
15 nov. 2019MauritanieNul0–0Qualif. CAN 2022 · Groupe E
5 juil. 2019BéninDéfaite aux t.a.b.1–11–4 t.a.b.CAN 2019 · Huitième de finale
1 juil. 2019Afrique du SudVictoire1–0CAN 2019 · Groupe D
28 juin 2019Côte d’IvoireVictoire1–0CAN 2019 · Groupe D
12 juin 2019GambieDéfaite0–1Amical
26 mars 2019ArgentineDéfaite0–1Amical
2018
20 nov. 2018TunisieVictoire1–0Amical
16 nov. 2018CamerounVictoire2–0Qualif. CAN 2019 · Groupe B
8 sept. 2018MalawiVictoire3–0Qualif. CAN 2019 · Groupe B
Club
Premier League · Angleterre

Le classement de Manchester United

16e sur 20 après 8 matchs · 7 pts

Premier League · Angleterre
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
14Tottenham8233−29
15Fulham8224−28
16Manchester United8143−37
17Crystal Palace8215−107
18Nottingham Forest8134−46
Haut de tableauQualifications ou barragesRelégationCinq derniers matchs, le plus récent en dernier
Classement complet · 20 clubs
Premier League · Angleterre
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
1Manchester City8701+1121
2Arsenal8701+821
3Brighton8512+1616
4Liverpool8431+315
5Chelsea8413+213
6Brentford8251+511
7Leeds8251+311
8Newcastle8323−211
9Aston Villa8323−311
10Hull City8242+110
11Everton8242−110
12Ipswich8314−410
13Bournemouth8233−19
14Tottenham8233−29
15Fulham8224−28
16Manchester United8143−37
17Crystal Palace8215−107
18Nottingham Forest8134−46
19Coventry8206−96
20Sunderland8125−85
Carrière en club
Jong Ajax2016–2020 56 m · 12 b
Ajax Amsterdam2017–2022 93 m · 6 b
Bayern Munich2022–2024 38 m · 1 b
Manchester United FC2024– 61 m · 0 b
Saison par saison

Ses chiffres en club

Matchs en club343depuis 2016/17
Buts en club23depuis 2016/17
Passes déc. en club18depuis 2016/17
Note en club7,02depuis 2016/17
SaisonClub et compétitionsMatchsMinutesButsPasses déc.Note
2026/27Manchester United FCPremier League · Angleterre · Ligue des champions · Coupe de la Ligue · Angleterre7 (4)413··5,83
2025/26Manchester United FCPremier League · Angleterre · Premier League - Summer Series23 (12)1,167··6,88
2024/25Manchester United FCPremier League · Angleterre · Ligue Europa · FA Cup · Coupe de la Ligue · Angleterre57 (52)4,489·27,04
2023/24Bayern MunichBundesliga · Ligue des champions · Coupe d’Allemagne28 (24)1,938·47,03
2022/23Bayern MunichBundesliga · Ligue des champions · Coupe d’Allemagne36 (27)1,556146,97
2021/22Ajax AmsterdamEredivisie · Ligue des champions · KNVB Beker34 (32)2,692547,29
2020/21Ajax AmsterdamEredivisie · Ligue des champions · KNVB Beker26 (23)1,743117,10
2019/20Ajax AmsterdamEredivisie · Ligue des champions · KNVB Beker20 (16)1,298··6,73
Toutes les saisons (13)
SaisonClub et compétitionsMatchsMinutesButsPasses déc.Note
2019/20Jong AjaxEerste Divisie1 (1)70··–
2018/19Ajax AmsterdamEredivisie · Ligue des champions · KNVB Beker48 (45)3,800437,02
2017/18Jong AjaxEerste Divisie22 (22)1,8436·–
2017/18Ajax AmsterdamEredivisie8 (3)291··7,16
2016/17Jong AjaxEerste Divisie33 (21)2,0106·–
Total34323,31023187,02

Toutes les compétitions de club (championnat, coupes, coupes continentales), depuis la saison 2016/17. Les saisons plus anciennes et certains petits championnats n’y figurent pas.

Transferts
  1. 13 août 2024 Bayern MunichManchester United FC 15 M €
  2. 1 juil. 2022 Ajax AmsterdamBayern Munich Libre
Blessures et suspensions
  1. Cuisse 28 juil. 2025 – 29 août 2025 33 jours
  2. Coup 20 janv. 2025 – 25 janv. 2025 6 jours
  3. Coup 16 déc. 2024 – 18 déc. 2024 3 jours
  4. Genou 28 oct. 2024 – 29 oct. 2024 2 jours
  5. Heart Condition 7 oct. 2024 – 18 oct. 2024 12 jours
  6. Coup 15 sept. 2024 – 16 sept. 2024 2 jours
  7. Maladie 5 avr. 2024 – 7 avr. 2024 3 jours
  8. Blessure (ischio-jambiers) 19 févr. 2024 – 19 mars 2024 30 jours
Les 27 absences
  1. Mollet13 déc. 2023 – 3 janv. 202422 jours
  2. Maladie29 nov. 2023 – 1 déc. 20233 jours
  3. Maladie30 oct. 2023 – 3 nov. 20235 jours
  4. Blessure musculaire15 oct. 2023 – 23 oct. 20239 jours
  5. Raison inconnue17 août 2023 – 17 août 20231 jour
  6. Heart Condition6 janv. 2023 – 24 févr. 202350 jours
  7. Blessure (cuisse)7 déc. 2022 – 13 déc. 20227 jours
  8. Blessure (cuisse)24 nov. 2022 – 26 nov. 20223 jours
  9. Coup18 avr. 2022 – 7 mai 202220 jours
  10. Genou28 févr. 2022 – 10 mars 202211 jours
  11. Coup16 déc. 2021 – 15 janv. 202231 jours
  12. Coup14 févr. 2021 – 10 avr. 202156 jours
  13. Coup10 déc. 2020 – 9 janv. 202131 jours
  14. Coup19 févr. 2020 – 31 mai 2020103 jours
  15. Cuisse2 sept. 2019 – 27 sept. 201926 jours
  16. Coup17 avr. 2019 – 29 avr. 201913 jours
  17. Blessure (ischio-jambiers)28 janv. 2019 – 8 févr. 201912 jours
  18. Coup8 oct. 2018 – 19 oct. 201812 jours
  19. Blessure à l’aine14 mars 2018 – 7 avr. 201825 jours
Palmarès
Tournois

* CAN 2025 : le Sénégal a gagné la finale 1–0 après prolongation sur le terrain. Le jury d’appel de la CAF a attribué le match et le titre au Maroc le 17 mars 2026 ; l’appel du Sénégal devant le Tribunal arbitral du sport était en cours en octobre 2026.

En club et en sélection

Palmarès

10 titres
Eredivisie2020–21, 2018–19 ×2
KNVB Beker2020–21, 2018–19 ×2
Bundesliga2022–23
Eerste Divisie2017–18
Premier League Summer Series2025
Supercoupe · Allemagne2022
Supercoupe · Pays-Bas2019
U19 Divisie 12015–16
Finaliste · Troisième (7)
Eerste DivisieFinaliste · 2016–17
EredivisieFinaliste · 2017–18
Florida CupFinaliste · 2019
KNVB BekerFinaliste · 2021–22
Supercoupe · AllemagneFinaliste · 2023
Supercoupe · Pays-BasFinaliste · 2021
Ligue EuropaFinaliste · 2024–25
Partager
XFacebook

Partager cette page

Partager
XFacebook